Torna indietro   Telefonino.net Forum > Telefonia Mobile > Vodafone Italia > Vodafone per te
Rispondi
 
Strumenti discussione
Vecchio 28-11-2017, 22:23
 
#1
konte81
 
Registrato il: Oct 2005
Età: 37
Messaggi: 329
Cellulari: 0
Predefinito Telefono a rate e trasferimento di numero

Buonasera,
Vorrei sapere se ci fossero problemi a sottoscrivere un contratto di acquisto di smartphone a rate e trasferire successivamente un numero telefonico tim sulla sim collegata alla rateizzazione.
Ci sono problemi o meglio fare prima il trasferimento e poi il contratto?

Grazie mille
Saluti

konte81 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 29-11-2017, 12:52
 
#2
mcllcu
Visualizza tutte le foto (2) di mcllcu.
 
L'avatar di mcllcu
 
Registrato il: Jul 2011
Età: 40
Messaggi: 14,769
Cellulari: 2
Predefinito

Sono curioso di leggere la risposta...
mcllcu non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 29-11-2017, 18:51
 
#3
Vodafone_IT
 
L'avatar di Vodafone_IT
 
Registrato il: Jun 2013
Messaggi: 2,236
Cellulari:
Predefinito

Citazione:
Messaggio inviato da konte81
Buonasera,
Vorrei sapere se ci fossero problemi a sottoscrivere un contratto di acquisto di smartphone a rate e trasferire successivamente un numero telefonico tim sulla sim collegata alla rateizzazione.
Ci sono problemi o meglio fare prima il trasferimento e poi il contratto?

Grazie mille
Saluti

Ciao,
puoi effettuare portabilità di un numero da altro gestore, su una SIM Vodafone con offerta telefono a rate già attiva, nei Vodafone Store.
L'offerta telefono a rate rimane attiva.

Roberto-Vodafone
Vodafone_IT non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 30-11-2017, 08:20
 
#4
mcllcu
Visualizza tutte le foto (2) di mcllcu.
 
L'avatar di mcllcu
 
Registrato il: Jul 2011
Età: 40
Messaggi: 14,769
Cellulari: 2
Predefinito

Ecco... appunto...

Lo sapete, vero, che i Vodafone Store si rifiutano di fare portabilità su sim attiva?
mcllcu non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 30-11-2017, 08:20
Pubblicit�
Vecchio 25-02-2018, 20:45
 
#5
sarah23
 
Registrato il: Feb 2018
Messaggi: 58
Cellulari:
Predefinito

Citazione:
Messaggio inviato da Vodafone_IT
Ciao,
puoi effettuare portabilità di un numero da altro gestore, su una SIM Vodafone con offerta telefono a rate già attiva, nei Vodafone Store.
L'offerta telefono a rate rimane attiva.

Roberto-Vodafone

Citazione:
Messaggio inviato da mcllcu
Ecco... appunto...

Lo sapete, vero, che i Vodafone Store si rifiutano di fare portabilità su sim attiva?

E cosa succede per una migrazione verso altro gestore partendo da SIM Vodafone con telefono in vendita abbinata a rate?
sarah23 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 26-02-2018, 18:39
 
#6
Vodafone_IT
 
L'avatar di Vodafone_IT
 
Registrato il: Jun 2013
Messaggi: 2,236
Cellulari:
Predefinito

Citazione:
Messaggio inviato da sarah23
E cosa succede per una migrazione verso altro gestore partendo da SIM Vodafone con telefono in vendita abbinata a rate?
Ciao,

in caso di recesso del numero o di passaggio ad Altro Operatore, verranno addebitate le rate residue e l'eventuale corrispettivo per recesso anticipato in un'unica soluzione.

Grazie.
Lorenzo - Vodafone
Vodafone_IT non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 28-02-2018, 11:04
 
#7
sarah23
 
Registrato il: Feb 2018
Messaggi: 58
Cellulari:
Predefinito

Immagino che nel caso di recesso ex art.70 c.4 del codice delle comunicazioni elettroniche (modifica delle condizioni contrattuali) vengano addebitate le sole rate residue del telefono e il passaggio ad Altro Operatore verrebbe effettuato in modo gratuito e senza alcuna penale e nè costo di migrazione. E' corretto?
sarah23 non è collegato   Rispondi citando
Vecchio 28-02-2018, 18:11
 
#8
Vodafone_IT
 
L'avatar di Vodafone_IT
 
Registrato il: Jun 2013
Messaggi: 2,236
Cellulari:
Predefinito

Citazione:
Messaggio inviato da sarah23
Immagino che nel caso di recesso ex art.70 c.4 del codice delle comunicazioni elettroniche (modifica delle condizioni contrattuali) vengano addebitate le sole rate residue del telefono e il passaggio ad Altro Operatore verrebbe effettuato in modo gratuito e senza alcuna penale e nè costo di migrazione. E' corretto?

Ciao, se scegli di recedere e hai un’offerta che include telefono, tablet, Mobile Wi-Fi o un'offerta che prevede un contributo di attivazione a rate continuerai a pagare le eventuali rate residue addebitate con la stessa cadenza e con lo stesso metodo di pagamento che hai scelto. Marika
Vodafone_IT non è collegato   Rispondi citando
Rispondi



Strumenti discussione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è Attivato
Le smilies sono Attivato
[IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Vai al forum